Что такое лето?

Конспект занятия в средней группе.
Тема: Что такое лето?
Программное содержание:
Расширить и уточнить знания детей о временах года. Обогащать и активизировать словарь по лексическим темам: «Лето», «Ягоды», «Дикие животные», «Насекомые». Закрепить употребление множественного числа имен существительных в родительном падеже, согласование имен прилагательных с существительными в роде и числе. Учить составлять связный рассказ с опорой на схему, картину.
Закрепить знания о диких животных и их детенышах, уточнить названия жилищ диких животных. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование и материалы: картинки « Времена года», изображения леса, диких животных с детенышами и насекомых (стрекоза, комар, жук, муравей и т. д.); игра «Чей домик?»; картинки с изображениями домиков белки, медведя, зайца, пчелы, муравья, мыши, птиц; картинки с изображением лесных ягод.
Ход занятия.
Воспитатель (загадывает загадку):
Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою
Я реки согреваю.
«Купайтесь» - приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я …
(Лето)
- Да, ребята, мы с вами сегодня будем говорить о лете.
Воспитатель: Выставляет большие картинки и говорит:
- Ребята, а вы любите лето?
- За что вы любите лето?
- Почему вам нравится лето?
Дети: (Отвечают на заданные вопросы)
Воспитатель: - А теперь поиграем.
Игра «Чего (кого) много летом?»
Воспитатель: Выставляет картинки и спрашивает:
- Чего (кого) много летом? (Летом много цветов, грибов, бабочек, листочков, дождей и т. д.)
Воспитатель: Назовите летние месяцы.
Назовите первый месяц лета, последний.

Формирование представлений о смене времен года
Выставляются картинки с временами года.
Воспитатель: Скоро придет жаркое … ( лето)
Воспитатель: А потом наступит прохладная … (осень)
Воспитатель: А после осени наступит холодная … ( зима)
Воспитатель: А после зимы наступит теплая … ( весна)

Дидактическая игра «Какой, какая, какое?»
Воспитатель называет природные явления, дети должны образовать словосочетания с прилагательным «летний» согласовав его с существительным в роде, числе.
- Но скоро наступит лето, и будет:
- День какой?
- Дождь какой?
- Солнце какое?
- Утро какое?
- Вечер какой?
- Закат какой?
- Небо какое?
- Дни какие?
- Вечера какие? и т. д.
Воспитатель: Хорошо летом. Давайте мы с вами пойдем, прогуляемся по летнему лесу.
Физкультминутка
По дороге мы идем. (шагают; )
Путь далек, далек наш дом.
Жаркий день, сядем в тень. (садятся; )
Мы под дубом посидим,
Мы под дубом полежим. (ложатся;)
Полежим, отдохнем,
Потом дальше пойдем (встают и идут дальше. )

Воспитатель
(показывает картинку и говорит): - Вот мы и в лесу.
- Каких животных мы можем встретить в лесу?
- Как называются эти животные? (Дикие)
- Кто заботится о диких животных?( Никто, они сами добывают себе корм, сами строят жилища, заботятся о своих детенышах.)

Дидактическая игра «Закончи предложения названиями детенышей»
Воспитатель задает вопросы: Дети отвечают:
- У волчицы появились…? - волчата;
- У медведицы родилось двое …? - медвежат;
- У белки появился один …? - бельчонок;
- У зайчихи родилось трое …? - зайчат;
- У лисы появилось двое …? - лисят;
- У ежика родились …? - ежата.
Работа над звуковой стороной речи.
Воспитатель: А еще в лесу летом можно встретить много насекомых. Повторите чистоговорки:
- За – за – за, вот порхает стрекоза.
- Ры – ры – ры, прилетели комары.
- Чок – чок – чок, по листу ползет жучок.
- Вей – вей – вей, прибежал к нам муравей.
Дидактическая игра «Чей домик?»
Воспитатель: Как хорошо летом: тепло, ярко светит солнышко, можно долго гулять. Вот и лесные жители обрадовались теплому летнему дню и вышли из своих домиков погулять.
(Показывает детям картинки с изображениями лесных жителей)
- Но вот большая туча закрыла солнышко, загремел гром, пошел сильный дождь.
- Помогите лесным жителям найти свои домики.
(Раскладывает на столе картинки с изображением домиков)
- Кто изображен на твоей картинке?
- Где живет …?
- Кто живет в норке?
- Кто живет в дупле?
Воспитатель: Ребята, вставайте, пойдем дальше гулять по лесу.
Физкультминутка
Мы по лесу шли, шли. идут;
Землянику нашли.( садятся)
Сели, съели и дальше пошли. (встают, идут дальше; )
Мы по лесу шли, шли. идут;
И малину нашли. (наклоняются; )
Присядем на полянке (садятся. )
И песенку споем.
Образование родительного падежа
- Мы ходили в лес и набрали ягод.
(Выставляет картинки с изображениями ягод: земляники, черники, брусники, клюквы, малины, ежевики и т. д.)
- Ягоды, какие? - ароматные, душистые, сладкие, вкусные;
- Мама сварила варенье из малины.
Какое варенье получилось? - малиновое;
- Джем из земляники. Какой джем? - земляничный;
- Сироп из черники. Какой сироп? - черничный;
- Повидло из ежевики. Какое повидло? - ежевичное;
- Компот из брусники. Какой компот? - брусничный;
- Сок из клюквы. Какой сок? - клюквенный.
- Ребята, хорошо мы с вами погуляли в лесу. А теперь давайте вместе сочиним рассказ о нашей прогулке.
Воспитатель читает рассказ «Летом в лесу».
Наступило лето. Очень ярко светит … (солнышко). На лесной полянке растет зеленая … (травка) и лесные … (цветы). В тени деревьев появилось много … (грибов). На кустах созрели … (ягоды). На деревьях много зеленых … (листьев). В лесу весело щебечут … (птицы). Хорошо летом в … (лесу).
Дети называют слово, соответствующее смыслу прочитанного предложения.
Итог занятия.
-Ребята, что мы делали сегодня на занятии?
-а что вам больше всего понравилось
12:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!