открытое занятие Колобок

НОД по математике ОО «Познавательное развитие» , для детей 4-5 лет
Программное содержание: (задачи)
1.Образовательные: Закреплять знание персонажей, последовательности событий сказки. Совершенствовать навыки счета в пределах пяти. Закреплять с помощью приложения умение определять, в какой из групп больше, меньше или в них поровну предметов.
2.Развивающие: Развивать внимание, восприятие, мышление, память, речь детей. Развивать умение следовать определенным правилам при решении задач.
3.Воспитательные: Воспитывать учебные навыки, поддерживать интерес к играм математического содержания. Воспитывать умение сотрудничать, анализировать собственую деятельность и деятельность товарища.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок.
- Разгадывание загадок.
- Беседы с детьми.
- Рассматривание иллюстраций.
- Решение задач.
Словарная работа:
Слова "меньше", "больше", "длинная" ,"короткая","длиннее", "короче", "квадрат", "треугольник", "круг".
Методические приемы:
Загадки, беседа, физкультминутка, элементы театрализации, сравнение, решение математических задач, сюрпризный момент, итог.
Материал и оборудование:
Колобок-игрушка, плоскостной театр, раздаточный материал, панно-игрушка из геометрических фигур, карточки с задачами.

Ход НОД:
Воспитатель. Ребята, вы любите сказки?
Дети (хором). Да.
Воспитатель. А какие сказки вы знаете?
Дети перечисляют известные им сказки.
Воспитатель. Сейчас я загадаю вам загадку, а вы отгадайте ее:
Не лежалось на окошке,
Покатился по дорожке…
Дети. Колобок.
Воспитатель. Ребята, вы знаете эту сказку. Кого повстречал Колобок на своем пути?
Дети. Зайца, волка, медведя, лису.
Воспитатель. Что случилось в конце сказки?
Дети. Лиса съела Колобка.
Воспитатель. Сегодня мы познакомимся с новой сказкой о Колобке, который любит математику.
Жил веселый Колобок,
Колобок - румяный бок.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
По дорожке покатился,
В густом лесу очутился.
Навстречу Колобку идет Заяц и плачет.
Колобок. Зайчик, почему ты плачешь?
Зайчик. Я Зайка маленький,
Я Зайка серенький.
Колобок, ты мне не поможешь морковку посчитать? У меня зайчат много, а я не умею считать.
Воспитатель. Ребята, давайте поможем посчитать Зайчику морковку. Но сначала посчитаем зайчат.
Ребенок. (считает зайчат). Один, два, три, четыре, пять зайчат.
Воспитатель. Сколько морковок?
Ребенок. Одна морковка, две, три, четыре морковки.
Воспитатель. Чего больше/меньше- зайчат или морковки?
Дети. Зайчат больше чем морковки, а морковки меньше, чем зайчат. Зайчат 5, морковки 4, а число 4 меньше числа 5.
Воспитатель. Что надо сделать, чтобы зайчат и морковки стало поровну?
Дети. Надо добавить одну морковку или убрать одного зайца.
Воспитатель .Если добавим одну морковку, сколько их станет?
Дети. Их будет 5. Сколько и зайчат, столько и морковки, одинаково.
Воспитатель. А если убрать одного зайца?
Дети. Их станет 4, как и морковок.
Воспитатель. Поблагодарил Заяц Колобка, и Колобок покатился дальше. Навстречу ему волк идет.
Колобок. Волк, а ты почему такой грустный?
Волк. Я- сердитый Волк, Волк.
Я зубами щелк, щелк.
Колобок – румяный бок , мне в лесной школе задание дали: найти самую длинную и короткую полоски. Помоги мне, пожалуйста, выполнить задание.
Дети получают бумажные полоски разной длины.
Воспитатель. Ребята, сколько полосок? Что можно сказать об их длине?
(ответы детей)
Разложите полоски перед собой от самой короткой до самой длинной.
Дети. Красная полоска самая короткая. Желтая полоска
длиннее красной, но короче синей. А зеленая полоска самая длинная.
Волк. Спасибо, Колобок и ребята, что помогли мне выполнить задание.
Воспитатель. Покатился Колобок дальше. Ребята, пока Колобок катится, мы немного отдохнем.
Физкультминутка
У медведя дом большой-
Ой- ой- ой (тянутся руками вверх)
А у зайки маленький-
Ай- ай- ай ( приседают)
Мишка сам пошел домой-
Ой-ой-ой ( шагают на месте)
И запрыгал заинька-
Ай-ай-ай ( прыгают)
Воспитатель. Тем временем Колобок встретил Медведя.
Медведь. Я Мишка косолапый,
Неуклюжий, да лохматый,
Ем малину и медок. ( увидел Колобка)
А это кто же?
Дети. Колобок.
Медведь. Колобок, Колобок, помоги, пожалуйста, разобраться. Из каких геометрических фигур состоит этот рисунок?
Показывает изображение мишки.
Колобок. Дети, давайте поможем Медведю.
Дети поэтапно определяют и называют каждую часть рисунка.
Медведь. Спасибо, Колобок и ребята, что помогли разобраться. Я все понял и запомнил.
Воспитатель. Колобок покатился дальше. Вдруг навстречу ему бежит Лиса.
Лиса. Колобочек – мой дружочек,
За тобой бежать нет мочи.
Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок. Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою.
Лиса. Не надо, Колобок, мне песню петь. Ты лучше помоги решить мне задачки.
Два гриба нашел медведь,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
Дети. Три гриба.
Лиса. Три яблока. Одно сорвать
Ручонка так и тянется.
Но прежде надо сосчитать –
А сколько же останется?
Дети. Два яблока останется.
Лиса. Спасибо, Колобок и ребята. За то, что помогли мне, Колобка есть не буду.
Воспитатель. Вот как важно, ребята, помогать друг другу и дружить.
Колобок. И мне пора возвращаться к бабушке и дедушке. Спасибо вам, ребята. За вашу помощь угощу я вас бабушкиной вкусной выпечкой.
Угощает детей и уходит.
Воспитатель. Ну вот, дети, сегодня мы с вами познакомились с новой сказкой. Помогли зверям выполнить задание. Они учатся в своей лесной школе.




Список использованной литературы:

Елкина , Н.В. Тысяча загадок / Н.В.Елкина, Т.И. Тарабарина

Михайлова, З.А. Математика от трех до семи / З.А. Михайлова.

Панова, Е.Н. Дидактические игры в ДОУ / Е.Н. Панова.

Елисеева, Л.Н. Хрестоматия для маленьких / Л.Н. Елисеева.
09:14
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!