Модель занятия по чтению художественной литературы «Чтение норвежской сказки «Пирог».
Программное содержание: Учить детей находить сходства и различия в сюжетах, идее, характерах героев похожих сказок («Пирог» и «Колобок»). Развивать умение замечать выразительные средства, понимать целесообразность их использования в тексте.
Словарная работа: пригоршня, вопит, хлопотунья, дровосек.
Методы и приемы: словесные: чтение, беседа, наглядные: рассматривание иллюстраций; практические: рисование, моделирование, игровые: дидактическая игра..
Оборудование: Книга со сказкой «Пирог» с красочными иллюстрациями
Предварительная работа: Д/и «Мои любимые сказки».
Ход занятия:
— Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга
В виде полукруга,
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится.
Что это? (Улыбка)
— Правильно. Подарим друг другу улыбку.
— Ребята, вспомните, чем отличается сказка от рассказа. (В рассказе говорится о том, что может быть на самом деле, а в сказке говорится о том, чего не бывает, в ней есть волшебство, говорящие животные, ожившие предметы)
— Кто сочиняет сказки? (Писатели-сказочники, народ)
— На Земле живут разные народы. Все они говорят на разных языках, и у каждого народа есть свои любимые сказки, которые передаются от родителей к детям. Некоторые сказки у разных народов очень похожи. Например русская народная сказка «Теремок» и украинская народная сказка «Рукавичка» о том, как дед в лесу потерял рукавичку, а звери поселились в ней дружной семьёй.
Есть у норвежского народа сказка «Пирог», которая очень похожа на одну русскую сказку. Я прочту вам отрывок из нее, а вы сами догадайтесь, на какую сказку она похожа.
(Воспитатель читает последний эпизод сказки «Пирог» со слов: «Снова долго-долго катился он, а навстречу ему свинья»)
— На какую сказку похожа норвежская сказка «Пирог» (На русскую сказку «Колобок»)
— Правильно, эта сказка похожа на русскую сказку «Колобок». Я прочту вам сказку «Пирог» целиком, а вы послушайте и постарайтесь заметить. Что общее и в чем различие в этих сказках.
— Прежде чем прочитать сказку немного отдохнем и выполним физкультминутку «Колобок»
Колобок, колобок,
Колобок — румяный бок (Руки перед содой показывают колобка)
По дорожке покатился
И назад не воротился. (Бегут на носочках, держа руки на поясе)
Встретил мишку, волка, зайку, (Встав лицом в круг, изображают медведя, волка, зайца)
Всем играл на балалайке. (Изображают игру на балалайке)
У лисы спел на носу, — (пляшут вприсядку)
Больше нет его в лесу. (Разводят руками)
— Молодцы, а теперь тихо сели и внимательно слушаем сказку.
(Воспитатель читает сказку)
— Что общего вы заметили в двух сказках? (Главные герои катятся от одного животного к другому, а те хотят их съесть.)
— Чем отличается сказка «Пирог» от сказки «Колобок»? (Герои сказок, Колобок поет песенку, а Пирог нет)
— С кем повстречался Пирог по дороге? (Дровосека, курицу, петуха, утку, гуся, гусыню, свинью)
— Вы заметили, как насмешливо Пирог называл всех, с кем встречался, каждого по – особенному? (Человек – дровосек, курица – умница, петушок – гребешок, утка – малютка, гусыня – разиня, гусак – простак, свинка – щетинка)
— Молодцы, а вспомните, какие шутливые прозвища даются зверям в русских сказках? (Волчок – серый бочок, лисичка – сестричка, зайчик – побегайчик)
— Вспомните, какими ласковыми словами просили у матери пирога семеро сыновей в начале сказки. Что было разного в их просьбах? (Ответы детей)
— Я прочту начало сказки, а вы обратите внимание, как дети просили у матери пирог
(Воспитатель, читает начало сказки)
— Как вы думаете, для чего используется столько разных слов вместо слова «просить»? (Ответы детей)
— Верно, чтобы мы смогли узнать, какие разные были у матери сыновья: один – ласковый, другой – требовательный, третий – плаксивый. Если б было только одно слово «просить», то мы бы об этом не узнали.
— Ребята, и русская сказка «Колобок», и норвежская сказка «Пирог» оканчиваются печально для непослушных хвастунишек, ведь и Пирог, и Колобок похожи. Как, какими словами можно о них сказать? (Нельзя из дома убегать, нельзя хвалиться и доверять всем).
— Молодцы, посмотрите у вас на столе листочки, на них нарисованы герои наших сказок и пока мы с вами разговаривали о сказках, все герои перепутались. Нужно разделить героев: героев сказки «Колобок» обведите в кружок красным карандашом, а героев сказки «Пирог» — синим.
(Дети выполняют задание)
— Кто герои сказки «Колобок»? Кого вы обвели красным карандашом? (ответы детей)
— Молодцы, кто герои сказки «Пирог»?? Кого вы обвели синим карандашом? (Ответы детей)
— С какой сказкой мы сегодня познакомились?
— На какую сказку она похожа?