Конспект занятия "Путешествие по сказке"

Тема: «Путешествие по сказке»

Образовательная область: познание, художественно – эстетическое развитие

Вид ООД: итоговая

Возрастная группа: средняя

Цель: достижение целевых ориентиров ФГОС ДО в области познавательного развития, художественно – эстетического развития

Программные задачи:

Образовательные:

— Знакомство с некоторыми свойствами воды: безвкусная, прозрачная. Развитие умения детей узнавать и называть геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник), различать их по форме и цвету, чем они отличаются друг от друга. Закрепление знаний о цифрах: 1, 2, 3 и что бывает всегда один, два, три; умение соотносить цифру с количеством предметов. Закрепить умение лепить предметы круглой формы.

Развивающие:

— развитие памяти. внимания, мышления, художественного вкуса, мелкой моторики, экологического сознания

Воспитательные:

— воспитывать умение работать в коллективе, трудолюбие, взаимопомощь

Интеграция образовательных областей:

ОО «Речевое развитие»

Развитие речевой активности. Расширение словарного запаса.

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Сплочение детского коллектива, закрепление умения работать в команде.

ОО «Познавательное развитие»:

— продолжать формирование представления о цифрах, числе, геометрических фигурах

— продолжать знакомство с природными явлениями

ОО «Физическое развитие»

— развитие координации речи с движением.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:

- продолжать развивать умение работать с пластилином

Предварительная работа:

ОО «Речевое развитие»

-беседы о природных явлениях и объектах, утренний круг

ОО «Социально-коммуникативное развитие»

Формирование коммуникативной активности через дидактические и сюжетно-ролевые игры.

ОО «Познавательное развитие»:

— беседы о природных явлениях и объектах, игры «Сортировка мусора», игры с водой, чтение художественной литературы

ОО «Физическое развитие»

Формирование основ экологии через дидактические игры.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»:

— рассматривание альбомов по теме «Народно-прикладное искусство»;

— лепка нетрадиционным способом

Материал и оборудование

— демонстративный: проектор

— оборудование: предметные картинки (геометрические фигуры, цифры)

Используемые формы организации продуктивной деятельности детей: групповая.

Методические приёмы:

— словесный: беседа

— наглядный: просмотр слайдовой презентации

— практический: выполнение заданий

Мотив детской деятельности: путешествие.

Ход занятия;

I. Вводная часть

1.1 Психогимнастика

1.2 Мотивация деятельности детей

1-й слайд.Воспитатель: Дети, мне сегодня по интернету пришло электронное письмо. От кого оно, не скажу, а загадку загадаю. Вы послушайте загадку и отгадайте, от кого пришло это электронное письмо.

«Перед волком не дрожал, от медведя убежал,

А лисице на зубок всё ж попался…» (колобок).

.

Кто же это? (Колобок)

Правильно, ребята. Он нас приглашает в свою страну.

2-й слайд. Колобок поведёт нас сегодня необычное путешествие по тропинкам своей сказки. Вот дорога, по которой мы пойдём. А вы любите путешествовать? (ответы детей). Чтобы очутиться в сказке, нужно произносить слова-заклинания.

3-й слайд. От имени Колобка:

Закройте все свои глаза,

Чтоб увидеть чудеса.

На носочки поднимитесь,

И два раза повернитесь,

Все вы в сказке очутитесь.

II. Основная часть.

Звучит музыка «По дороге с облаками»

4-й слайд.Воспитатель: вот перед нами речка. (включить звук ручья)

— Вы слышите, что это? (дети отвечают) Да, это шум воды, так течёт речка.

— Ребята, смотрите, тут шальной ветерок сказочной страны, разбросал фигурки в речку. Давайте мы с вами фигуры соберём, каждый себе по одной фигурке возьмём.

Ребята, молодцы! Теперь фигуры не будут мешать течь речке.

— Скажите, а как люди могут заботиться о речке? (ответы детей)

Как же дальше мы пойдём,

Как мы речку перейдём.

Мостик нужен через речку. Посмотрите, а вот лежат два мостика. Скажите один какой (ответы детей). Правильно, узкий. А другой? (Ответы детей) Да, другой широкий. Какой мостик нужно поставить? (…) Правильно, широкий. А почему? (…) Да, потому что по нему безопаснее идти.

5-й слайд.Мост готов. Переходим через речку по широкому мостику.

Ребята, а давайте мы с вами немного поговорим о воде и кое-что о ней узнаем (дети подходят и встают за столы).

6-й слайд. (заранее на столах расставлены стаканы с кипяченой водой, стаканы с молоком и трубочки)

Опыт 1 «Определение вкуса»

— Ребята, попробуйте воду на вкус. Какая она? Сладкая? Соленая? Горькая? (ответы детей)

Итог – вода безвкусная.

Опыт 2 «Определение прозрачности воды»

а) возьмите трубочку, опустите ее в стакан с водой. Видно трубочку? (ответы детей)

б) ту же трубочку опустить в стакан с молоком. Видно трубочку? (ответы детей)

в) почему в стакане с водой мы видим трубочку, а в стакане с молоком не видим трубочку? (ответы детей)

Итог — вода прозрачная, не имеет цвета.

— Молодцы ребята! Вот мы с вами узнали, что вода без цвета и без вкуса ( итог опытов произносит еще раз воспитатель).

7-й слайд. Пойдём дальше по дорожке, а навстречу нам … Заяц. У Зайца есть для вас задания. Только выполнив задания Зайца, мы можем идти дальше.

геометрические фигуры.

— Назовите геометрические фигуры. (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник)

— На что похож круг? (солнце, бублик, тарелку)

— Чем похожи квадрат и прямоугольник? (у них 4 стороны и 4 угла)

— Почему треугольник так называли? (у треугольника три угла, три стороны)

Правильно. А сейчас вам Заяц предлагает ещё одно задание.

Математическое дерево. У вас у всех в руках есть геометрические фигуры. Это не просто фигуры, это листочки необычного математического дерева. Смотрите, вот оно (на доске изображение дерева со цветными ветками). Шальной сказочный ветерок сорвал его необычные листочки и бросил в речку, а вы их собрали. Теперь их нужно прикрепить на место. (Сказать детям на какой ветке какие фигурные листочки должны быть)

(выполнение задания)

8-й слайд. Пойдём за Колобком дальше. А навстречу нам … Волк. У него для вас тоже есть задание. Волк вам говорит:

-Картинки с цифрами соедините, а потом дальше идите.

— Ребята, а какие цифры мы уже знаем? (Ответы детей) Скажите. Что бывает всегда один? (Ответы детей) А что по два? (Ответы детей) Что всегда три? (Ответы детей) Молодцы! Подойдите все к столам. Возьмите простые карандаши и волшебными ниточками соедините картинки с соответствующими цифрами.

(выполнение задания)

9-й слайд. А сейчас проверим правильность выполненного вами задания.(Спросить что с какой цифрой соединили и почему)Молодцы.

10-й слайд. Идём за Колобком дальше. Навстречу нам … Медведь. Он очень любит делать зарядку и предлагает вам, присоединиться к нему и отдохнуть.

Физминутка

Раз – согнуться, разогнуться.

Два – всем вместе потянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Руки за спину все спрячем

И на двух ногах поскачем

— Пойдём за колобком опять,

будем сказку продолжать.

11-й слайд. — Смотрите, кто идет к нам навстречу. ( Лиса). У Лисы к вам просьба. Пока Лиса нас ждала, она очень проголодалась. Давайте, ребята, мы ей слепим из теста круглые печенье. Она их очень любит.

Но сначала нужно разогреть наши пальцы. Сделаем гимнастику для пальцев.

«Здравствуй»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок! (Пальцами правой руки по очереди « здороваться» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками)

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую! ( Одновременное сжимание и разжимание пальцев обеих рук)

_ Молодцы, теперь можно и лепить. (Напоминание и показ приёма лепки).

(лепим печенье из солёного теста и украшаем их узором: тычками, при помощи колпачков от фломастеров).

Появляется лиса (мягкая игрушка, или игрушка из кукольного театра, или ребёнок и старшей группы).

Лиса: Ой, спасибо, ребята. Как вы мне угодили. Теперь у меня есть чем самой полакомиться и угостить своих друзей по сказке.А в благодарность за ваши хорошие знания и умения от имени всех сказочных героев я дарю вам вот эту волшебную книгу сказок.

(Благодарим лису за подарок)

12-й слайд.- Ребята, нам пора уже вернутся в группу. Посчитайте до 5ти и вместе со мной говорите: 1, 2, 3, 4, 5 – снова в детский сад идём опять

III. Заключительная часть с элементами рефлексии

Воспитатель:

Звучит музыка «По дороге с облаками». (Дети идут под музыку за воспитателем в приёмную комнату)

Итог:

  — Вот мы и совершили путешествие по сказке. Вам путешествие понравилось? Кого мы там встретили? Что делали?(ответы детей).

23
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!