КОНСПЕКТ «Веселое путешествие»
Конспект итогового интегрированного занятия во второй младшей группе «Веселое путешествие»
Воспитатель: Гринина Л.Г
Интеграция образовательных областей:
ОО «Социально-коммуникативное развитие»: Способствовать формированию чувства принадлежности к сообществу детей и взрослых в детском саду. Формировать у детей положительное отношение к детскому саду. Воспитывать такие качества, как доброта, дружелюбие. Формировать доброжелательное отношение друг к другу, умение делиться с товарищем, учить жить дружно, вместе пользоваться игрушками, книгами, помогать друг другу; приучать детей общаться спокойно, без крика.
Вовлекать детей в жизнь группы, воспитывать стремление поддерживать чистоту и порядок в группе, формировать бережное отношение к игрушкам, книгам, личным вещам и пр. Формировать чувство общности, значимости каждого ребенка для детского сада.
ОО «Познавательное развитие»: развитие познавательных интересов, любознательности и познавательной мотивации, интереса к учебной деятельности и желания учиться; формирование познавательных действий, развитие воображения, внимания, памяти, наблюдательности, умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, формулировать выводы; формирование первичных представлений о себе и окружающем мире, формирование элементарных естественно-научных представлений.
ОО «Речевое развитие»: совершенствование всех сторон речи, развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, формирование предпосылок обучения грамоте; овладение речью как средством общения, развитие речевого творчества; знакомство с книжной культурой, детской литературой.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»: развитие художественно-творческих способностей детей в различных видах художественной деятельности., формирование интереса и предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства; развитие эстетического восприятия окружающего мира, воспитание художественного вкуса.
ОО «Физическое развитие» сохранение и укрепление здоровья детей, гармоничное физическое развитие, приобщение к физической культуре, развитие психофизических качеств (сила, быстрота, выносливость, ловкость, гибкость), приобщение к спортивным и подвижным играм, развитие интереса
к спорту; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами, воспитание культурно-гигиенических навыков, полезных привычек
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
Задачи:
Образовательные: Выявить умение детей слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него, вести диалог с воспитателем.
Закрепить:
— знание основных цветов (синий, желтый, красный, зеленый)
— понятия: один, много, больше, меньше, поровну
— умение соотносить предметы друг с другом
— названия частей суток (утро, день, вечер, ночь)
— знания о диких и домашних животных
Выявить умение различать предметы по размерам и обозначать их словами высокий – низкий, маленький — большой.
Развивающие: выявить уровень слухового и зрительного внимания и воображения, логического мышления.
Воспитательные: оценить интерес детей к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого, желание помогать другим, усидчивость, любознательность, желание заниматься.
Коррекционные задачи:
Организация коррекционно-педагогического процесса по развитию зрительного восприятия;
Обеспечение соблюдение санитарно-гигиенических норм освещённости рабочей зоны и мест жизнедеятельности ребёнка с нарушениями зрения;
Организация зрительной работы и соблюдения режима зрительных нагрузок в соответствии со зрительными возможностями и потребностями ребёнка;
Соблюдение статико-динамического и двигательного режимов в жизнедеятельности ребёнка с нарушением зрения;
Создание специальной предметно-развивающей среды;
Методические приёмы: словесные, наглядные, игровые,
практические — действия с дидактическим материалом, конструирование
Словарная работа: кустарник, зайчонок, медвежонок.
. Оборудование: маска — колобок; театральные куклы: медведь, волк, заяц, лиса; демонстрационный и раздаточный материал — (цветочки и бабочки, иллюстрации леса, бумажный паровоз прикрепленный к стульям с геометрическими фигурами, песня «Паровозик», звуки насекомых, фланелеграф, картинки деревья березы, ели и пенька, 10 зайчат — картинки, иллюстрации частей суток, солнышко, 2 лоскута ткани — синий и голубой.
Мотив детской деятельности: вспомнить, что изучили за год; мотивация общения, помощь Колобку.
Предварительная работа: повторение основных цветов, д/и «Сколько -столько — поровну», д/и «Узкий – широкий», д/и «Длинный – короткий», д/и «Большой – маленький», рассматривание картин с временами суток, с дикими и домашними животными, отгадывание загадок про животных, чтение стихов про поезд и паровоз с выполнением соответствующих движений.
Ход деятельности:
Звучит музыкальная пьеса «Бабочки».
Воспитатель приглашает детей в круг.
Вместе с солнышком встаю,
Вместе с птицами пою:
— С добрым утром! С ясным днём! -
Вот как славно мы живём!
Дети, вы любите слушать сказки. Я тоже очень люблю сказки. И вот сегодня мы отправимся в одну из сказок.
— Угадайте, в какую?
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился,
По дорожке покатился,
Был он весел, был он смел и в пути он песню пел?
— Мы отправимся в сказку «Колобок». Как вы думаете, а на чем можно отправиться в наше путешествие? (….)
— А как одним словом это называется. (Транспорт.)
— Вот я, предлагаю отправиться на поезде. — Но, чтобы попасть в поезд, нам нужны билетики. (Билеты с геометрическими фигурами.)
Игра «Займи свое место с нужными геом. фигурами»
(Песня «Паровозик».)
— Дети, вот мы и очутились в сказке. Посмотрите, кто здесь.
Дети замечают плачущего колобка и спрашивают:
«Колобок, почему ты плачешь?» (Взять игрушку – колобка.)
Колобок: Да, потому что я потерялся… Я ушёл от Дедушки и бабушки и потерялся. Ребята, помогите мне, пожалуйста!
Воспитатель: Ну что, поможем колобку добраться домой? Дедушка с бабушкой очень обрадуются, когда колобок вернётся.
Воспитатель: А теперь, чтобы помочь Колобку, мы с вами должны будем выполнять задания героев, которых мы встретим. А для этого нам нужно будет вспомнить всё, что мы изучили за год. Колобок заблудился в лесу и нам нужно тоже отправляться в лес. Но сначала, вспомним, как нужно вести себя в лесу (дети перечисляют):
— не шуметь, не пугать животных и птиц;
— не оставлять мусор;
— не ломать ветки и деревья;
— не разорять птичьи гнезда и муравейники;
— не разжигать костры;
— не рвать цветы;
— не ловить бабочек, жуков.
Правила, мы с вами вспомнили, теперь можем смело отправляться в путь.
— Посмотрите, какой лес вокруг. (Картина с лесом.) А что есть в лесу? (Деревья, кустики, дикие животные, грибы, ягоды, цветы, насекомые, птицы.)
— Какие деревья в нашем лесу? (Березы, ели, дубы.) А какие ели? (низкие), а березки (высокие).
— А в лесу кустики растут? (Какие вы знаете?) Чем отличается кустик от дерева? (У дерева 1 и толстый стволов, а у куста много стволов и они тонкие.)
А кто в лесу живет? Какие животные? Почему их называют дикими? (Ответы детей.)
— Молодцы, ну что отправляемся в путь?
— Посмотрите, на наш лес, где летают птицы? (высоко, над деревьями), а бабочки? (низко над цветочками).
Отправляемся дальше:
— Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают
В лесу бабочки порхают.
1-2-3-4-5 будут бабочки порхать и цветочки опылять.
(Звучит музыка поля — пение птиц, пчел, кузнечиков, мух, комаров, дети слушают.)
— Посмотрите, какая красивая цветочная поляна! Давайте остановимся и полюбуемся, и послушаем.
какое сейчас время года? (Весна.)
(Дети смотрят на полянку, на полотне демонстрационный материал: 8 цветочка и 7 бабочки на веревочках.)
Бабочки порхают,
Над цветочками летают!
Дых. гимнастика: — Ребята, давайте подуем на бабочек, чтоб они запорхали.
— Ребята, посмотрите, чего больше цветочков или бабочек, как можно определить это? (приложили), рассадите бабочек на цветочки.
Игра «Бабочки на цветах»
— Чего больше? (цветочков) и чего меньше? (бабочек).
— Ребята, а что нужно сделать, чтобы было поровну (добавить 1 бабочку или убрать лишний цветочек).
— Теперь что скажете (цветочков и бабочек поровну; сколько цветочков, столько же и бабочек).
Идем дальше.
Мы к лесной речке вышли,
Поднимайте ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
На нашем пути – река и ручей
— Ой, ребята, смотрите, Зайчик сидит, плачет? Что случилось, Зайка?
Заяц: На том берегу зайчатки мои, а я плавать не умею.
Колобок: Не печалься, зайка, ребята подскажут, как перебраться, ребята, какая река по ширине? (широкая и длинная), а ручей (Узкий и короткий).
-Что мы с легкостью перешагнем, а что нет?
— что можно сделать, чтоб перейти через реку? (Мост.)
Конструирование (через реку построить мостик из кирпичиков). Давайте перейдём через него вместе с зайчиком на другой берег реки.
Все вместе перебираются на другую сторону «реки», а там их ждет волк.
Поможем спрятать зайчат от злого волка?
— Надо спрятать зайчат от волка, пока он их не съел.
Игра «Спрячь зайчонка»
(На фленеграфе Береза, ель, пенек.)
— Давайте сосчитаем, сколько зайчат нам надо спрятать.
— Спрячем зайчика за березой, под елью, перед пеньком, на пеньке, около ели, под березой…и т.д.
— Волк: Привет ребятишки, девчонки и мальчишки! Идите своей дорогой, я вас не трону, а Колобка съем.
Воспитатель: Не ешь его волк! Мы все вместе идем к дедушке и бабушке только заблудились.
Волк: к дедушке и бабушке?… хорошо, отпущу Колобка, если сумеете выполнить задание.
— Я так устал быть злым, хочу, чтоб меня не боялись. Научите меня быть добрым и ласковым. Я назову животное, а вы мне подскажите, как назвать его детеныша ласково.
— Лиса (лисичка, а нее маленький… лисёнок).
— Заяц, а маленький … (зайчонок).
— Волк, а маленький… (волчонок).
— Медведь, а маленький … (медвежонок).
— Белка (бельчонок).
— Ёжик (ежонок).
— Волк стал добрым: — Молодцы ребята, хорошо справились с заданием. Придётся отпустить вас, я же теперь добрый.
Воспитатель: Катится, катится, а навстречу ему…
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной -…. (медведь).
Мишка: Колобок я тебя съем.
— Мишка, не ешь его, а лучше помоги нам из леса выйти.
Медведь: Помогу, если вы мне поможете рассудить меня с друзьями, кто прав.
— Ребята, поможем?
Медведь:
1. Поспорил я с друзьями, что ночью мы играем?
— Ребята это так? А когда мы играем? (Днем.)
Доска: «Расположи солнце правильно и покажи часть суток на иллюстрации» (А солнышко у нас ночью есть?)
2. А вечером все ребятки
Просыпаются и делают зарядки? — нет,
— А когда мы просыпаемся? (утром) а солнышко, что делает?
3. Утром готовимся ко сну,
И одеваем пижамку свою? (нет, вечером).
— Солнышко что делает вечером?
Медведь: Спасибо, научили вы меня, когда надо просыпаться, умываться и играть. А раз сейчас утро давайте сделаем со мной зарядку:
Каждый день по утрам
Делаем зарядку,
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Весело шагать.
Руки поднимать,
Руки опускать.
Приседать и вставать,
Приседать и вставать.
Прыгать и скакать,
Прыгать и скакать
Медведь: До свидания, ребята, а вам дальше нужно идти до домика лисы.
Воспитатель: Ой, а что случилось в сказке, когда колобок с лисой встретился? (Она его съела.)
— Я вот, что придумала давайте построим домик для Колобка, чтобы он мог от лисы спрятаться.
Перед работой Пальчиковая гимнастика:
1. Жили-были дед да баба (Стучим кулачком о кулачок.)
На поляне у реки.
2. И любили очень-очень (Сжимаем, разжимаем кулачки.)
На сметане колобки.
3. Хоть у бабки мало силы, (Встряхиваем кисти рук.)
Бабка тесто замесила.
4. Ну, а бабушкина внучка (Трём ладошки.)
Колобок катала в ручках.
5. Вышел ровный, вышел гладкий, (Гладим поочередно руки.)
Не соленый и не сладкий.
6. Очень круглый, очень вкусный, (Хлопаем в ладоши.)
Конструирование домика для колобка.
Ритуал прощания.
Ребята, помогли мы колобку, добраться домой, чтоб по пути его никто не съел?
А сейчас давайте возьмем, друг друга за руки пройдемся в хороводе и друг другу улыбнемся. — Наше путешествие в сказку подходит к концу и пора возвращаться в группу.
— Подходите-ка ко мне,
Закрывайте глазки все,
Раз, два, три мы покружились,
В группе снова очутились.
— Ребята, скажите, а мы с вами сейчас, где побывали? В какой сказке?
— Кого домой провожали, кому помогали?
— Понравилось вам наше путешествие?