Интегрированный урок во 2 классе.Окружающий мир и математика.
Интегрированный урок «Урок путешествие» в 3-м классе (окружающий мир + математика) ". Охрана животных. Решение задач и примеров. Закрепление "
Цели:
Совершенствование умения учащихся решать составные задачи на нахождение суммы; решать задачи на кратное сравнение; рассмотреть экологические правила, которые должны выполнять люди.
Закрепление навыка сравнивать выражения; отработка знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления.
Развивать логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, речь, внимание, развитие умения оценивать свою деятельность; развивать умение учащихся делать выводы и обобщения.
Воспитывать бережное отношение и любовь к природе, учить учащихся правильному поведению в природе, воспитывать взаимоуважение, аккуратность.
Способствовать сохранению здоровья ребенка через проведение физкультурной паузы, соблюдение правильной посадки, санитарно-гигиенических условий.
Оборудование:
аудиозапись «Голоса птиц», изображение леса;
дидактический раздаточный материал (Карточки с цифрами и буквами)
презентация
карточки с разноуровневыми заданиями;
запрещающие знаки поведения в природе.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
II. Мотивация. СЛАЙД 1
— Сегодня у нас необычный урок – сегодня мы с вами совершим путешествие в очень удивительную и сказочную страну… А что это за чудесная страна и как она называется, мы узнаем, если выполним задание.
III. Актуализация опорных знаний.
Карточка №1
— У вас на столах даны карточки с числами. Ваша задача будет такая:
Найдите числа, которые делятся на 5, и обведите их в круг. В первой строчке таблице расположите их в порядке возрастания, а во второй строчке напишите буквы, которые соответствуют числам.
8 45(Д) 10(Р) 17 15(И) 5(П) 20(Р) 50(А) 35(О) 21
— Какой закон помогает без вычисления найти числа, которые делятся на 5? (Число делится на 5, если оно заканчивается 0 или 5.)
— Молодцы! А сейчас, если вы правильно выполнили задание, то должно получится название той чудесной страны, в которую мы отправимся в путешествие.
— Как называется наша страна? (Природа.) СЛАЙД 2
( Учитель вешает табличку «Природа».)
— А что мы относим к понятию «природа»? (Это реки, леса, поля, растения, звери, птицы.)
— Молодцы.
IV. Постановка цели урока.
— Начнем наше путешествие и преодолеем все трудности, которые встретятся нам на пути. Препятствиями в путешествии будут разные задания.
V. Закрепление пройденного материала.
— Ну, что в путь! Закрываем глаза (звучит музыка). Открыли все глаза. Посмотрите на экран (показ учителя на экран) СЛАЙД 3
И вот мы уже в лесу.
А кто у нас живет в лесу?
Дети: Птицы, насекомые, звери. Это царство животные. СЛАЙД 4
( медведь, лиса, волк, заяц). Все названные существа относятся к Царству животных.
Учитель: Правильно.
А что Вы знаете о животных? (Дикие и домашние; растительноядные, хищники, всеядные; животные, которые впадают в спячку; животные обитают везде).
Хорошо, вот мы и справились с первым заданием.
А мы идем дальше. Нам необходимо выполнить правильно приготовленное задание.
— У вас на столах карточки. Найдите карточку №2. Прочитаем задание.
— Что это значит «сравните»?
Карточка №2. СЛАЙД 5
Сравните
Поставить знак «>», «<» или «=».
82 + 8? 83-80
40 + 50? 16: 4+10
90 + 49: 7? 100 – 10: 10
(Один ученик выполняет у доски с комментированием, остальные на индивидуальных карточках, после решения – самопроверка с образцом на доске.)
— Хорошо. Мы правильно решили с вами задание, значит, можем двигаться дальше.
А сейчас я Вам предлагаю поиграть в Игру “Живые модели” (работа в паре).
Где надо построить цепочку питания некоторых животных.
А что такое Пищевая цепочка? – это ряд видов, связанных между собой так, что каждый ему является пищей следующего. Цепь питания начинается с 1-звена ( с растения), 2-звено (это растительноядные животные), 3-звено (насекомоядные или хищные животные)
У учащихся картинки с животными, растениями.
Составляют свою цепь питания.
трава – заяц – лиса
трава – насекомые – ящерица – еж
трава – насекомые – лягушки – медведь
трава – тигр – зебра
трава – антилопа – крокодил – змея анаконда (После проверки дети составляют свои цепи питания) СЛАЙД 6
– Ребята представьте, что какое-нибудь звено выпадет. Что произойдет? Сократится численность какой-нибудь особи или исчезнет совсем.
— Молодцы. Пойдем дальше и по пути немного отдохнем.
Физкультурная минутка «Прогулка». СЛАЙД 7
Только в лес мы все зашли,
Появились комары,
Руки вверх – хлопок,
Руки вниз – хлопок.
Дальше по лесу шагаем –
И медведя мы встречаем,
Руки за голову кладем
И вразвалочку идем.
Снова дальше мы идем.
Перед нами – водоем.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы смелее.
Раз – два, раз – два,
Позади уже вода.
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем.
Вдруг мы видим
У куста выпал птенчик из гнезда.
Тихо птенчика берем
И назад в гнездо кладем
Учитель: Ребята, а теперь давайте сформулируем правила поведения в природе.
— Нельзя подходить близко к гнездам птиц. Ведь по нашим следам их могут отыскать и разорить хищники. Нельзя разорять гнезда. Нельзя прикасаться к гнезду, чтобы птицы-родители не покинули его.
(Вывешиваются запрещающие знаки).
Вы можете открыть учебник на стр. 109 и посмотреть какие еще есть знаки природы. СЛАЙД 8,9
Хорошо!
— Ребята, а мы идем дальше. СЛАЙД 10
-Посмотрите перед нами речка, что бы ее перейти нам надо выполнить задание: отгадать математический кроссворд. (кроссворд на доске, дети по очереди пишут отгадки)
Вопросы:
1. Бывают дорожные, и математические?(ЗНАКИ)
2. Назовите компонент сложения (СЛАГАЕМОЕ)
3. Один из математических знаков (ПЛЮС)
4. Каким знаком можно заменить сложение одинаковых компонентов (УМНОЖЕНИЕ)
5. Как называется выражение, которое содержит знак = (РАВЕНСТВО)
6. Как называется выражение, содержащее неизвестное Х (УРАВНЕНИЕ)
7. Ее решают на уроке матеметике (ЗАДАЧА)
8.Один из математических знаков (МИНУС)
9. Урок на котором решают задачи, примеры, считают.(МАТЕМАТИКА)
10.Геометрическая фигура, у которой три угла (ТРЕУГОЛЬНИК)
Посмотрите, ребята мы отгадали Ключевое слово ЗАПОВЕДНИК.
СЛАЙД 11
-А знаете ли Вы, что для охраны природы люди создают заповедники и национальные парки.
— А что такое ЗАПОВЕДНИК? (это заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные виды растений, животных, уникальные участки природы, культурные ценности.
В нашей стране насчитывается около 155 заповедников: Воронежский заповедник, Приокско- Террасный заповедник, Астраханский заповедник, Байкальский заповедник и много других.Национальный парк «Хвалынский»,
Алтайский заповедник.
Более подробно вам расскажет Арслан о Приокско-Террасном заповеднике. СЛАЙД 15
Спасибо, Арслан.
На територрии России есть, наша Малая Родина в которой мы живем- это Республика Мордовия. И у нас в Мордовии тоже есть заповедники: Мордовский государственный природный заповедник имени Петра Гермогеновича Смидовича. СЛАЙД 16
О нем нам расскажет Нугаев Артур.
Спасибо, хорошо.
Учитель: Беречь нужно не только редких животных, но и тех, которых еще много, которые не внесены пока в Красную книгу. Их жизнь зависит часто от нас с Вами, и от нашего поведения в природе.
-А мы идем дальше и посмотрите перед нами поляна. На поляне нет цветов.
Они появятся, если мы выполним задание. Для того, чтобы справиться с ним быстрее мы с вами будем работать в парах.
(На партах у учащихся лежит карточка №3 с задачей)
Карточка №3. (работа в папах)
В 4 букетах 28 ромашки. Сколько таких же букетов можно составить из 56 ромашек, если в каждом букете одинаковое количество цветов?
- 1)28:4=7 (общее кол-во ромашек разделим на кол-во букетов, и мы узнаем сколько будет ромашек в одном букете)
- 2)56:7=8 (теперь, чтобы узнать сколько букетов можно составить из 56 ромашек, мы разделим общее количество ромашек на количество ромашек в одном букете)
- 3)Ответ: из 56 ромашек можно составить 8 букетов.
— А сейчас давайте проверим решение задачи с образцом правильного решения. Слайд 18
— НУ, вот наше путешествие подходит к концу, мы помогли сохранить природу и вывели некоторые законы природы. А вы соблюдаете эти законы, когда приходите к природе в гости?
— Закрываем все глаза (звучит музыка). Открываем глаза и вот мы снова в классе.
VI. Итог урока.
— Понравилось вам путешествие?
— Какие у вас были трудности при решении задач и примеров? (Ответы детей.)
— Какие законы мы должны знать, идя в гости, в нашу чудесную страну «Природа»?
— Хорошо. И осталось у нас самое последнее, сделать так, чтобы поляна снова зацвела.
VII. Рефлексия.
— У вас на столах лежат цветы. Давайте прикрепим все их на поляну. Посмотрите, как сразу зацвела наша полянка.
VIII. Организационный момент.
— Значит, делаем вывод, что сегодня на уроке все мы работали хорошо. Поэтому домашнего задания по математике не будет, а по окружающему миру я прошу вас подумать и нарисовать какие еще запрещающие знаки можно расставить в нашей чудесной стране под названием «Природа».
— Большое спасибо. Урок окончен.