Конспект комплексного познавательного занятия в старшей группе «Синичкин день».

Цель : Закреплять знания детей о зимующих птицах. Познакомить детей с праздником «Синичкин день».

Задачи.

Образовательные:

üрасширять и систематизировать представления о зимующих птицах,

üсовершенствование речи детей как средства общения,

üрасширять, уточнить и активизировать словарь по теме «Зимующие птицы»,

üзакреплять умения различать птиц по внешнему виду и называть их.

Воспитательные:

üвоспитывать положительные эмоции к птицам, желание проявлять заботу к ним.

üвоспитывать любовь, уважение к родному краю.

Развивающие:

üразвивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу в дидактической игре.

üразвивать умение сравнивать разных птиц, выделяя общее и различия

üразвивать мелкую моторику рук, воображение, диалогическую и монологическую речь детей,

Материалы: плакат «Зимующие птицы»,, карточки птиц, кормушка, стилизованные кормушки из разных материалов, корм для птиц в пакетиках, карточки-силуэты птиц, цветные карандаши, стилизованное дерево, таблица с изображением зимующих птиц, фонограмма с голосами птиц.

Предварительная работа: чтение Е. Александрова «Новая столовая», чтение отрывка из рассказа «Синичкин календарь», отгадывание загадок;

Наблюдение на прогулках за птицами, подкармливание птиц. Работа с родителями по изготовлению кормушек для птиц.

Интеграция образовательных областей: познание, физическое развитие,

художественно-эстетическое, речевое развитие.

Организационный момент.

-Дети, назовите мне, какое сейчас время года? (Поздняя осень.)

-Как еще называют позднюю осень? (Серебряная)

-Почему ее называют серебряная? (Деревья стоят без листьев, порошит снег, все как в серебре)

-Назовите осенние месяцы.

Затем звучит фонограмма с голосами птиц.

-Дети, чьи голоса вы слышите? (Птичьи)

-Правильно, это голоса птиц. А как мы называем птиц, которые улетают в тёплые края? (Перелётные).

-А почему они улетают на зиму от нас? (Нет кормов для них, нет пищи, всё под снегом и др.)

-А как мы называем птиц, которые остаются у нас зимовать? (Зимующие птицы)

Основная часть.

-Итак, сегодня мы поговорим о зимующих птицах.

-Отгадайте загадки, картинку с изображением птички найдете на столе и повесите на доску.

1.Маленький мальчишка в сереньком пальтишке, по дворам шныряет, крошки собирает.(Воробей)

Что вы можете рассказать мне о воробье? Чем он питается? Какого цвета его оперенье? итд

2.Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой –

Все равно он будет мой! (Дятел).

Расскажите о дятле.

3. Выносливая птица,

Усердно ищет корм,

И крошки подбирает,

Воркуя под окном! (Голубь)

-Расскажите мне об этой птице.

4. Днём спит, ночью летает,

Ухает, людей пугает.

В темноте горят глаза –

Всем мышам она гроза. (Сова).

-Расскажите об этой птице.

-Молодцы.

-А сейчас посмотрите на доску. Узнайте, что за птица изображена и опишите ее.

(Снегирь)

-А эту птицу вы узнали? (Сорока).

Расскажите о птице.

-Узнайте по описанию:

У этой птицы крупное продолговатое туловище, большие сильные ноги. Ходит она большими шагами. Клюв крепкий, большой. Голова, горло, крылья-черные, а остальное тело серое. Питается эта птица всем что попадется-всеядная. (Ворона)

-Узнайте по описанию:

Это большеголовая птица с красно-коричневым оперением, с цепкими лапками и крестообразным клювом. Одиночества они не любят, держатся стайками. Питаются семенами шишек. Единственная птица, которая высиживает своих птенцов зимой. (Клест)

-Почему у этой птицы такой необычный клюв? (Ответы)

Молодцы.

-А сейчас отгадайте еще одну загадку.

Ты с модницей этой,

Конечно, знаком.

Вертушке на месте никак не сидится.

Все хвастает синим своим сюртуком,

И шапочкой синей гордится …» (Синица).

-Я хочу вам рассказать об этой красивой птичке. У синицы жёлтая грудь, через всю грудь проходит широкая чёрная полоса, спинка зелёная. Шапочка на голове сизо-зелёная, с металлическим отливом, щечки белые, глаза чёрные. Она ни минуты не сидит спокойно, вечно в движении – с утра и до ночи.

Летом синички живут в лесах. А к зиме они из леса перебираются к жилью человека, они совершенно его не боятся. Любят полакомиться салом, мясом, заглянуть в форточку, проверить, что лежит на балконе.

Синицы сооружают гнёзда в дуплах деревьев, в норах, и среди коряг.

Синицы — лесные птицы, причем они насекомоядные. Им подходит только жирный, калорийный корм, и то не любой. Им найти пропитание зимой гораздо труднее. Из 10 синиц, из -за голода, до весны доживает всего 2 (а в морозные зимы 1-2).

-Ребята, сегодня 12 ноября, мы празднуем праздник «Синичкин день».

С давних пор на Руси в ноябре 12 числа отмечается Синичкин день, т.е. день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки. Но почему именно Синичкин день? А потому что синица-божья птица считалось на Руси. Раньше в старину на нее гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки, хлеба-то будет в доме достаток.

-В народе существуют приметы, связанные с Синичкиным праздником.

Если сегодня прилетят синицы, значит, скоро ударят первые морозы.

Если на полях в этот день появлялись волки, то это предвещало голод или войну.

Свистит синица — на ясный день.

Синицы утром пищат — на ночной мороз.

А сейчас отдохнем немного.

ФИЗМИНУТКА.

«Синичка»

Скачет шустрая синица, (Повороты в стороны.)

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Завертелась, как волчок. (Кружатся на месте.)

Вот присела на минутку, (Присели.)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево — вправо.)

И с дорожки — на плетень, (Прыжок.)

Тири — тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

-Отдохнули, Присаживайтесь

-Ребята, отгадайте загадку.

Что за стол среди берез,

Под открытым небом?

Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом? (Кормушка)

-Для чего нужны кормушки?

-У вас на столе лежат разрезанные картинки.Собрав их, вы увидите, чем питаются синички.

-Ребята, у меня есть запасы корма для наших друзей меньших-птиц, давайте положим его в кормушку.

(Вызываю ребенка, тот берет пакетик с кормом называет что это, какая птица им кормится и кладет в кормушку.)

-Когда мы пойдем гулять, то повесим на участке кормушку.

-Скажите, а из каких материалов еще можно сделать кормушки для птиц?

(Ответы детей. Варианты кормушек лежат на столе.)

-Послушайте стихотворение.

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов

К Вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.

Не богаты их корма: горсть зерна нужна

Горсть одна и не страшна будет им зима.

Сколько гибнет их-не счесть, видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.

Разве можно забывать, улететь могли,

А остались зимовать заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось нам встречать весну!

-Молодцы. А сейчас разомнем наши пальчики.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.

Я зимой кормлю всех птиц –

Голубей, ворон, синиц,

Воробьев и снегирей –

Вот кормушка у дверей.

Дам им булки, пшенной каши,

Дам им зерна, семена.

А синице дам я сало,

Пусть клюет его она.

(На столе у детей лежат вырезанные силуэты синичек, цветные карандаши).

-Ребята, у вас на столе лежат синички, раскрасьте их и посадите свою птичку на наше дерево.

(Дети выполняют работу, воспитатель и дети вывешивает птичек на дерево).

Итог.

-О ком мы сегодня говорили?

-Почему их называют зимующими?

-Какой праздник мы праздновали?

-Почему мы должны помогать птицам?

-Вы хорошо поработали. Молодцы.

Сейчас мы пойдем на прогулку, повесим кормушку и развесим для птиц корм.

733
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!